Русская горница

Сейчас как никогда возросла необходимость обращения к духовному наследию нашего народа, тем богатствам народной культуры, изучать которые – первостепенная задача в нравственном и патриотическом воспитании молодого поколения. В богатейших народных промыслах воплощена историческая память поколений, запечатлена душа народа, создавшего подлинные шедевры искусства, которые свидетельствуют о таланте и высоком художественном вкусе мастеров-умельцев. Ведь будущее страны, народа, всецело зависит от того, каковы его потомки, сыновья и дочери. А чтобы они выросли достойными гражданами, любили Отечество не на словах, а на деле, они должны знать свою историю, национальную культуру, беречь и развивать народные традиции. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (далее – Указ) определены стратегические направления по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Учитывая значимость духовно-нравственно воспитания для дошкольников в детском саду реализуется программа "Русская горница" для детей от 5 до 7 лет. Занятия с детьми проходят во второй половине дня с специальной комнате, которая создана под интерьер русской избы  "Русская горница". Руководство программой осуществляет воспитатель первой квалификационной категории Молчанова Татьяна Васильевна.

Время колядок

Традиционно в начале января наступает время колядок. Дети наряжаются и идут по домам, рассказывают стихи и поют песни. Взамен получают угощения и деньги.
Наш детский сад старается сохранять русские обычаи. И как положено на этот праздник – нарядились, с хорошим настроением и задором наши маленькие колядовщики отправились колядовать по кабинетам детского сада….
Как пошла Коляда
Вдоль по улице гулять,
С Новым годом поздравлять!
Фотогалерея праздника

Святочные гадания

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали….» – с самого детства знакомы нам эти строки, не так ли?

Вот и сегодня воспитанники 6 и 7 группы собрались вместе с хозяйкой русской горницы на традиционные святочные гадания.

Были сегодня и радостные крики, когда после совершенного гадания девочки или мальчики узнавали, что желание сбудется. Но, были и слёзы, когда из заветного валенка или веника снимали не то имя суженой.

Что можно сказать точно: скучно нам не было. И о себе что-то узнали, и о будущем, и, конечно, о народных традициях. Фотогалерея праздника