Страница обновлена 01.10.2019

«Внимание, дети!»

Региональное комплексное профилактическое мероприятие

В целях активизации и совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии и в период зимних каникул в соответствии с планом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дороге и по взаимодействию при проведении массовых мероприятий с детьми и взрослыми на 2019 год, утвержденного главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по Ярославской области УГИБДД УМВД России по Ярославской области, директором департамента образования Ярославской области и России, в период с 11 марта 2019 года по 30 марта 2019 года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!»

Обучающие памятки для детей и взрослых

План работы по обучению детей правилам дорожного движения
Цель: Создание условий, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них навыков осознанного безопасного поведения на улицах и в транспорте.
Задачи:
1. Освоить с детьми практические навыки поведения в различных ситуациях дорожного движения через систему образовательных занятий и мероприятий.
2. Совершенствовать развивающей предметно-пространственной среды ДОУ.
3. Пропаганда деятельности среди родителей воспитанников ДОУ по правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге;
4. Повышать профессиональную компетентность педагогов в области обучения дошкольников правилам дорожного движения;

Тема мероприятия

1.

Познавательные занятия:
- «В гостях у Светофорыча»» (2 младшая группа);
- «Путешествие в страну Светофорию» (средняя группа);
- «Разговор дорожных знаков» (подготовительная группа).

2

Индивидуальные и групповые беседы с родителями, на котором был рассмотрен вопрос о причинах и мерах предупреждения ДТП с участием детей, о соблюдение правил дорожной безопасности.

Старший воспитатель, воспитатели

3

Информационный стенд в вестибюле ДОУ – «Безопасная дорога детям», «Стань заметней на дороге!»

4

Информация для родителей в группах:
- «Мудрые советы по изучению ПДД» (2 младшая группа);
- «Причины детского ДТП и их предупреждение» (средняя группа);
- «Дошкольник должен знать» (старшая группа);
- «В детский сад – по безопасной дороге» (подготовительная группа)

5

Физкультурный досуг «Знай правила дорожного движения»

Инструктор по физ. культуре, воспитатели старших групп