«Внимание, дети!»

Региональное комплексное профилактическое мероприятие

В целях активизации и совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности несовершеннолетних в преддверии и в период школьных зимних каникул, а также в соответствии с межведомственным планом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дороге и по взаимодействию при проведении массовых мероприятий с детьми и взрослыми на 2021 год, утверждённым директором департамента Ярославской области, начальником УГИБДД УМВД России по Ярославской области, в период с 16 декабря 2021 года по 16 января 2022 года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!»

Информация Госавтоинспекции

Обучающие памятки для детей и взрослых

План работы по обучению детей правилам дорожного движения
Цель: Создание условий, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников правилам дорожного движения и формирование у них навыков осознанного безопасного поведения на улицах и в транспорте.
Задачи:
1. Освоить с детьми практические навыки поведения в различных ситуациях дорожного движения через систему образовательных занятий и мероприятий.
2. Совершенствовать развивающей предметно-пространственной среды ДОУ.
3. Пропаганда деятельности среди родителей воспитанников ДОУ по правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге;
4. Повышать профессиональную компетентность педагогов в области обучения дошкольников правилам дорожного движения;

Тема мероприятия

1.

Познавательные занятия:
- «В гостях у Светофорыча»» (2 младшая группа);
- «Путешествие в страну Светофорию» (средняя группа);
- «Разговор дорожных знаков» (подготовительная группа).

2

Индивидуальные и групповые беседы с родителями, на котором был рассмотрен вопрос о причинах и мерах предупреждения ДТП с участием детей, о соблюдение правил дорожной безопасности.

Старший воспитатель, воспитатели

3

Информационный стенд в вестибюле ДОУ – «Безопасная дорога детям», «Стань заметней на дороге!»

4

Информация для родителей в группах:
- «Мудрые советы по изучению ПДД» (2 младшая группа);
- «Причины детского ДТП и их предупреждение» (средняя группа);
- «Дошкольник должен знать» (старшая группа);
- «В детский сад – по безопасной дороге» (подготовительная группа)

5

Физкультурный досуг «Знай правила дорожного движения»

Инструктор по физ. культуре, воспитатели старших групп

6

Организация игр «Шофёры», «ГИБДД», «Автосервис», «Дорожное движение» (предметно-игровая среда, отображение знаний о профессиях шофёра, инспектора ГИБДД, автослесаря, соблюдение правил дорожного движения шоферами и пешеходами во время игры)

7

Просмотр мультипликационных фильмов на данную тематику, просмотр иллюстраций, чтение художественной литературы

8

Инструктаж с коллективом ДОУ мерах по предупреждению ДТП

Зам. по безопасности

Конечно же, важным фактором является формирование навыков ПДД у детей в дошкольном возрасте. Прежде всего это поведение на улице, внимательность и аккуратность на дорогах. Автомобиль является самым опасным средством передвижения. Уличное движение транспортных средств на дороге является очень опасным для детей в любом возрасте. По статистике каждый девятый ребенок является жертвой. Обучение детей правилам дорожного движения, формирование у дошкольников знаний о правилах безопасности дорожного движения - это обязательный и важный процесс, который необходимо начинать с раннего возраста. Обучение должно происходить на личном примере взрослого человека. Нужно учить детей правильно переходить дорогу в положенном месте. Это или зебра или пешеходный переход. Обязательно каждый ребенок должен знать цвета светофора.Всего их три: красный, желтый, зеленый. Что означает красный цвет! Это опасность ни в коем случае, когда загорается красный цвет нельзя переходить дорогу. Желтый цвет нам говорит о том, что скоро загорится зеленый. Желтый-внимание!Зеленый цвет разрешает переходить дорогу в указанном нам месте. Наши слова не принесут пользы в том случае, если мы сами, идем на красный сигнал светофора, да еще и в неположенном месте, держа при этом кроху за руку. Известно, что дети с раннего возраста очень любят подражать старшим во всем. Это и касается правил дорожного движения. Свои сведения об эталонах поведения взрослого человека дети черпают из наблюдений за реальным поведением представителей взрослого мира, и прежде всего за поведением самых близких им людей, а со временем — воспитателей и учителей. И если же сами родители не соблюдают правил дорожного движения: переходят в неположенном месте дорогу, перебегают ее,идут через дорогу на красный цвет сигнала светофора. Это поведение является притягательным для ребенка, которое,скорее всего,очень хочется попробовать.