Наш Консультационный пункт продолжает
свою работу в 2019-2020 году.

Первое  заседание консультационного пункта

Сегодня прошла первая встреча нашего традиционного консультационного пункта. Наш психолог Сафарова Е.В. показала элементы работы с детьми песочной терапией. Далее, что малышам больше понравилось, рисование гуашью, их замечательные солнышки добавили тепла и света в этот пасмурный день. Логопед детского сада  Булдина М.А. провела артикуляционную, пальчиковую и дыхательную гимнастику для малышей. Педагогов детского сада очень порадовало, что наши будущие воспитанники: эмоционально отзывчивы, идут на контакт и очень любят танцевать. Ждём новых встреч с ними!

Второе  заседание консультационного пункта

3 октября в рамках Консультационного пункта прошла индивидуальная консультация на тему «Пальчиковый игротренинг»,  которую подготовили и провели наши учителя – логопеды Преснова Т.Н. и Булдина М.А.

Преснова Т.Н. рассказала о влиянии развития мелкой моторики на речь у малышей. Развитие мелкой моторики благотворно влияет на развитие речи. Во время занятия использовались различные нетрадиционные формы: Су – Джоктерапия, шнуровка, массаж и др.

Третье заседание консультационного пункта.

17 октября, на очередной встрече Консультационного пункта, дети вместе с учителем логопедом Булдиной Мариной Александровной закрепляли знания о частях тела. Тема игрового занятия: «Изучаем мы себя». Наши маленькие друзья учились разбирать предметы по основным цветам. Учились внимательно слушать музыкальные инструменты, развивать слух. Узнавать на вкус и на запах фрукты и овощи. Тем самым закрепляли свои знания о частях тела и их значении для человека. Тренировали артикуляционную моторику и дыхание. Родителям были даны практические игры для занятий с ребенком дома. Это совместное интересное и веселое времяпрепровождение взрослых с детьми, способно подарить детям первую радость маленьких побед.

Четвертое заседание консультационного пункта.

Тема очередного Консультационного пункта: «Как привести ребёнка в музыку». Теоретический аспект: подготовила и провела музыкальный руководитель детского сада Плигина С. А., которая в своем выступлении рассказала о важности и значимости колыбельных песен, о необходимости проработки с малышом музыкально-ритмических движений, а также игре на муз. инструментах. Традиционно во время проведения Консультационного пункта было много интерактивных игр, например, «Топ – топ топотушки», «Что в корзиночке моей?", которые организовала музыкальный руководитель Жела И.А. На протяжении всего занятия шла Видеозарисовка «Шедевры классической музыки».

Пятое заседание консультационного пункта.

Состоялась очередная встреча родителей будущих дошкольников с психологом Сафаровой Евгенией Васильевной на важную и волнительную тему: "Особенности развития детей раннего возраста. Адаптация". Родители узнали, какие бывают степени тяжести адаптации детей к условиям детского сада, получили рекомендации, как нужно вести себя с ребенком в адаптационный период. Традиционно было много игр, особенно малыши увлеклись рисованием иголок у ежика.

Шестое заседание консультационного пункта.

12 декабря прошло очередное заседание КП.

Ранний возраст – это период с года до трех лет. В это время происходят важнейшие изменения в психическом развитии детей – формируется мышление, активно развивается двигательная сфера, появляются первые устойчивые качества личности. Ведущим показателем физического и умственного здоровья детей в раннем возрасте является психомоторное развитие. В настоящее время педагоги и психологи отмечают, что среди детей раннего возраста резко увеличилось количество детей, имеющих задержку или различные отклонения в психомоторном развитии.

Полноценное развитие ребенка как неотъемлемое право человека и одна из важнейших задач образования на современном этапе требует поиска наиболее эффективных путей достижения этой цели. Во время проведения консультационного пункта родителям было предложено набор техник, физкультминуток, релаксирующие игры, игры для развития артикуляционного аппарата, для развития крупной и мелкой моторики, а также многое другое. Во время теоретической части, родители задали много интересующих их вопросов по этой теме.

Седьмое  заседание консультационного пункта.

23 января прошло очередная встреча Консультационного пункта. Встречу организовала и провела музыкальный руководитель детского сада Жела И.А.. Инна Александровна вынесла для обсуждения актуальную тему для раннего возраста – «Логоритмика». Родителям было предложена картотека лоритмических упражнений. Во время практической части  было представлено логоритмическое занятие. Для большего погружения в происходящее, воспитанники старшей и подготовительных групп были наряжены в костюмы домашних животных и вместе с малышами совершили путешествие «Наш веселый Петушок приглашает на лужок», в ходе которого выполнялись упражнения, на развитие зрительных и слуховых ощущений, активной и пассивной речи.

Восьмое заседание консультационного пункта.

5 марта состоялась очередная встреча Консультационного пункта. Наш инструктор по физической культуре Смирнова Л.В., рассказал о важности физической активности для общего развития детей. Так же обратил внимание на соблюдение определенных правил при самостоятельном выполнении упражнений, а ещё напомнил, о пользе занятия физкультурой «Спорт должен быть в радость! Только в этом случае он полезен!». После теоретической части, мамы вместе со своими малышами перешли к практике. Любовь Валерьевна провела физкультурное занятие «В гости к зайчику», на котором малыши ходили по массажным коврикам, подлезали под дугой, ходили «змейкой», делали массаж ладоней и т.д.
Медсестра детского сада Дружкова А.В. рассказала о процедуре оформления документов для поступления в детский сад, а так же дала рекомендации родителям о правилах одевания и раздевания малышей, как легче научить справляться с этим важным, но очень сложным для ребенка процессом.