Уважаемые родители!

В нашем детском саду открылся консультационный пункт, который приглашает на свои встречи родителей с детьми в возрасте от 1,5 лет до 3 лет, не посещающий детский сад.
Встречи будут проходить 2, 4 среда месяца 17.00 – 18.00.

Приказ об открытии консультационного пункта

Положение о консультационном пункте

План работы консультационного пункта на 2015 -2016 учебный год.

Первое заседание Консультационного пункта
В стенах детского сада прошло первое заседание консультационного пункта, на котором ведущие КП и родители обсудили план мероприятий на учебный год и утвердили расписание встреч. Было принято решение: встречаться во 2 и 4 среду каждого месяца в 11.00.

Родители заполнили анкету о цели своего визита на КП, также предложили темы дальнейших встреч, все это было оформлено в виде солнышка.

Второе заседание Консультационного пункта

11 ноября прошло занятие Консультационного пункта родителей с детьми ясельного возраста на тему «Досуг детей раннего возраста».
Игра, развлечение, досуг – ведущие виды деятельности детей этого возраста.
Музыкальный руководитель Степыкина И.А. увлекла детей и родителей подвижными, хороводными, тематическими, пальчиковымииграми, такими как: «Коза рогатая», «Ладушки», «Заинька», «Мишка». Дети были активны, веселы, не хотели покидать детский сад. Родители остались довольны.

Третье заседание Консультационного пункта

«Весело играем, пальчики мы укрепляем»

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки,
        которые питают источник творческой мысли»

В.А. Сухомлинский

О значении развития тонких движений рук на уровень речевого развития, о необходимости включать с раннего возраста игры, массаж, различные манипуляции руками. Шел диалог за круглым столом (25 ноября), который провела учитель – логопед Преснова Т.Н.
Для родителей  был представлен различный материал, который можно дома использовать для игр с детьми. Теоретический и практический материал вызвал большой интерес у родителей.
Следующая встреча (02 декабря) была проведена вместе с детьми. Дети с удовольствием играли в «секретики», «погружались»в сухой бассейн, особый интерес вызвали у детей «Домашняя песочница», игры с водой и Су-Джок терапия.

Четвертое заседание консультационного пункта.
14 января вновь открыл двери консультационный пункт для родителей, которые готовятся к поступлению в детский сад. Мастер- класс провела учитель- логопед  Преснова Т. Н.
Тема: «Веселый язычок» (Артикуляционная гимнастика). Ее значение в развитии речи ребенка.
                        Звуки- добрые друзья!
                        Нам без них никак нельзя.
                        Чтобы было все в порядке,
                        Будем делать артикуляционную зарядку!
                        Заниматься нам не лень
                        Пять минут три раза в день.
В завершении  встречи родители получили в подарок комплекты «Артикуляционной гимнастики в игровой форме», с помощью которых родители занимаясь обычными делами смогут весело и с пользой проводить время с ребенком.

Пятое заседание консультационного пункта.

16 марта состоялось очередное заседание консультационного пункта.
Тема: "Развитие творческих способностей детей."
Старший воспитатель Кузьмина Светлана Витальевна рассказала родителямо том, что каждый ребенок несет в себе массу нераскрытых талантов,  каждый ребенок- маленький гений. Если своевременно начать развитие творческих способностей у ребенка дошкольного возраста, то в дальнейшем ему гораздо легче будет даваться процесс обучения по многим предметам, которые сегодня требуют креативного подхода.
Встреча завершилась совместным творчеством детей и родителей – рисованием капели. Рисунки и рекомендации "Развивайте творческие способности детей" наши гости взяли на память.

Шестое заседание консультационного пункта.
Тема: "Игры на кухне". Встречу 13 апреля провела логопед преснова Татьяна Николаевна, которая, как всегда, подготовила много интересного для малышей и познавательного и полезного для из родителей.
Не секрет, что значительную часть времени Вы проводят на кухне, постарайтесь его использовать для общения с ребенком.

Седьмое заседание консультационного пункта.

27 апреля прошло очередное заседание консультационного пункта на тему: "Театрализация и драматизация в домашних условиях".
Музыкальный руководитель Ирина Алексеевна сделала сообщение для родителей о различных видах театров: театр би-ба-бо, теневой, пальчиковый, театр ростовой куклы, настольный и прочие. В сообщении сделан акцент о значимости  драматизации в развитии личности ребенка, развитии его творческих способностей.
Для маленьких гостей и их мам был показан кукольный спектакль "Теремок". Дети радостно приветствовали апплодиментами  знакомых персонажей, а родители были благодарны за вполне доступную практическую консультацию по театрализованной деятельности.