Меры социальной поддержки семей, имеющих детей, условия предоставления

На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ губернатора Ярославской области от 29.01.2007 г. №51 «О компенсации части родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Ярославской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» установлен порядок назначения и выплаты компенсаций части родительской платы. Размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, при этом размер компенсации
  • на первого ребёнка составляет 20% внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в образовательном учреждении,
  • на второго ребёнка – 50%,
  • на третьего ребёнка и последующих – 70%.
            Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребёнка в образовательном учреждении. Перерасчёт компенсации по причине отсутствия ребёнка в текущем месяце производится в следующем месяце.

Порядок обращения граждан за компенсацией
Выплата производится на основании заявления родителей (законных представителей) детей, зачисленных в данное образовательное учреждение, и документов, подтверждающих право на получение компенсации:
  • справки о составе семьи;
  • квитанции об оплате содержания ребёнка в образовательном учреждении за текущий месяц.
Заявление родителей (законных представителей), справка о составе семьи представляются в образовательное учреждение на момент поступления ребёнка в образовательное учреждение, в дальнейшем ежегодно к 1 сентября текущего года, а также при изменении состава семьи.