Организация занятий в бассейне

Занятия по обучению плаванию детей дошкольного возраста организуются в бассейне 3х8 метра, глубиной 60-90 см.
Спуск в бассейн производится с бортика, выход по лестнице, сделанной из не скользящего материала.
 При бассейне раздевальная комната, оборудованная вешалками для одежды и полотенец, скамейками. На полу в раздевальных комнатах лежат коврики.
   При бассейне две душевые комнаты, имеющие 2-душевые установки для мытья тела детей перед входом в бассейн и при выходе из него, и туалетная комната.
С целью обеспечения безопасности детей и предупреждения травматизма, при выходе из бассейна и из душевой кладутся резиновые коврики, чтобы дети не скользили по мокрому полу.
 Размеры бассейна позволяют проведение занятий с группой детей не более 8 человек, по санитарным нормам 3 кв. м на 1 ребенка. Для занятий дети делятся на подгруппы по 6-8 детей.
Наверное, нет на свете ребенка, который не любит игры в воде. И детсадовский возраст – самое подходящее время ненавязчиво направить эти игры в полезное русло и обучить ребенка плаванию. Огромная радость и неоценимая польза для физического развития – вот, что подразумевают под собой регулярные детские занятия в бассейне. Плавание хорошо именно тем, что польза от него достигается через детскую радость и веселый досуг на воде. Занятия в бассейне приносят малышам целый шквал положительных эмоций. Как раз об этом наш небольшой видеоролик.

Длительность занятий плаванием в разных возрастных группах в течение года
Возрастная группа
Число детей
Длительность занятий, мин.
подгруппе
В каждой подгруппе
Средняя
От 20 до 25-30
Старшая
От 25 до 30
Подготовительная к школе
От 25 до 30

Обеспечение безопасности на занятиях по плаванию

До начала организации плавания в бассейне детей надо ознакомить с правилами поведения в помещении бассейна и на воде.
Каждый воспитанник должен знать и соблюдать следующие правила поведения в бассейне:
·        внимательно слушать задание и выполнять его;
·        входить в воду только по разрешению преподавателя;
·        спускаться по лестнице спиной к воде, лицом к лестнице;
·        не стоять без движений в воде;
·        не мешать друг другу, окунаться;
·        не наталкиваться друг на друга;
·        не кричать;
·        не звать нарочно на помощь;
·        не топить друг друга;
·        не бегать в помещении бассейна;
·        проситься выйти по необходимости;
·        выходить быстро по команде инструктора.
При обучении прыжкам каждый воспитанник должен знать и соблюдать правила прыжков в воду.
Во время проведения прыжков в воду  необходимо соблюдать строгую дисциплину: не толкать и не торопить друг друга, внимательно слушать объяснения преподавателя.
Выполняются прыжки строго под наблюдением преподавателя и по его команде.
Очередная команда подается после того, как выполнившие прыжок дети, отплыли на безопасное расстояние или вышли из воды.
При прыжках в воду с твердой опоры  необходимо обхватывать пальцами ног передний край этой опоры, чтобы не поскользнуться и не упасть назад.
При выполнении прыжка вниз ногами нужно, попав в воду согнуть ноги в коленях.
Внимательно слушать объяснение техники прыжка инструктором.
Соблюдение правил поведения в бассейне при организации плавания с детьми дошкольного возраста способствует обеспечению безопасности при проведении непосредственно образовательной деятельности.

Требования к одежде детей, купальным и туалетным принадлежностям.

При посещении бассейна у каждого ребёнка должны быть следующие купальные принадлежности:
1.     Плавки (слитный купальник);
2.     Шапочка;
3.     Фланелевый или махровый халат с капюшоном;
4.     Полотенце 50х100см
5.     Губка;
6.     Мыло.
   Все это нужно положить в пакет или рюкзак Плавки и полотенце должны иметь метки, после каждого посещения бассейна принадлежности ребенка должны быть обработаны – постираны, высушены.
При подготовке к занятию по плаванию дети должны раздеться в своей раздевальной до нижнего белья, надеть поверх него свой халат или накидку, на ноги – тапочки, взять свои купальные принадлежности и идти в бассейн.
                  Перед началом занятий детям предлагается посетить туалет. Затем они снимают одежду, по возможности быстро и аккуратно её складывают или вешают. Прежде чем войти в воду, дети должны тщательно вымыться под душем с мылом и мочалкой. Температура воды гигиенического душа +36°С.
                 Выйдя из бассейна, дети принимают теплый душ, температура которого на 2-4 градуса выше температуры воды в бассейне. После занятий плаванием и душа они тщательно насухо вытираются полотенцем.
Инвентарь и оборудование.
Бассейн оборудован приборами, позволяющими контролировать и поддерживать соответствующее санитарно-гигиеническое состояние, термометрами для измерения температуры воздуха и воды, психрометрами для определения влажности воздуха.
Имеются пособия и игрушки, предназначенные для наиболее эффективной организации занятий по плаванию, проведения различных упражнений и игр, способствующих успешному освоению детей в воде и формированию навыков плавания.
1.      Нарукавники маленький и большой размер
2.     Ведерки для обливания (большие пластмассовые)
3.     Скакалки
4.     Обручи плавающие
5.     Обручи тонущие
6.     Ласты резиновые «Золотая рыбка» р-р 26-28
7.     Ласты резиновые «Малютка» р-р 32-34
8.     Доски для плавания
9.     Колобашки
10. Палки для аквааэробики (нудл) 160 см
11. Кольца тонущие
12.  Игрушки тонущие
13. Резиновые игрушки
14. Мячи пляжные
15. Мячи массажные
16. Игрушки плавающие
17. Игра «Баскетбол на воде»
18. Лопатка для плавания
19. Сетка
20. Шест металлический 3 м
21. Термометр для воды
22. Термометр комнатный
23. Тележка для спортинвентаря
24. Очки для плавания
25. Дорожки резиновые обходные для бассейна
26. Дорожки массажные
27. Дорожки здоровья
28. Горизонтальные соединения для ныряния

Все пособия и игрушки подвергаются санобработке в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.