Безопасность на железной дороге

Одним из мест повышенной опасности являются железная дорога. Каждому, в особенности детям, необходимо знать простые правила поведения на железной дороге. За действия детей на ж/д транспорте полную ответственность несут родители. В обязанности каждого родителя входит разъяснение для детей правил безопасности на ж/д. Нельзя оставлять детей одних около железнодорожных путей. Это опасно для их жизни. Те дети, которые играют вблизи ж/д путей, подвергают опасности свою жизнь. Также это подвергает опасности здоровье и жизни других людей.

Существуют правила поведения на ж/д, которые должны разъяснить детям родители. Их соблюдение позволит избежать трагических событий. Нельзя в приказном порядке заставлять ребенка выполнять правила. В противном случае, он может делать все на зло. Лучше объяснять все в форме игры. Перебегать пути запрещено. Передвижение можно начинать только тогда, когда шлагбаум находится в вертикальном положении, даже если горит зеленый свет. Необходимо понимать, что сразу остановиться поезд не может. Чтобы остановиться составу, который двигается со скоростью 60 км в час, необходимо пройти еще минимум 600 м.

Взрослые должны понимать, что соблюдение правил это не только требование законодательства, это нормы этикета в обществе. Пока родители на собственном примере не начнут показывать правильного поведения, ситуация не поменяется.

Общие правила поведения на железной дороге

1. Нельзя перемещаться по железнодорожным путям.
  2. Железнодорожные пути необходимо переходить только в тех местах, которые оборудованы пешеходными настилами.
  3. Если на ж/д переезде закрыт шлагбаум или горит красный сигнал светофора переходить через переезд запрещено.
  4. Нельзя пролезать под вагонами и перелезать через автоцепки.
  5. Вдоль путей необходимо идти на расстоянии дальше 5 м от крайнего рельса.
  6. Если ж/д мосты или тоннели не оборудованы дорожками для прохода, проходить через них нельзя.
  7. Когда проходит поезд одного направления, необходимо убедиться, что не идет маршрут встречного направления и только потом переходить через пути.
  8. Во время перехода через пути нельзя разговаривать по телефону и использовать наушники.
  9. Запрещено подниматься на электрические опоры.
  10. Нельзя трогать электрические провода, которые лежат на земле.
  11. Запрещено залезать в цистерны и другие ж/д объекты.
  12. Запрещено зацепляться за движущийся состав.

Правила перехода нерегулируемого ж/д переезда

1. Перед настилом необходимо остановиться.
  2. Посмотреть в обе стороны и прислушаться, не слышно ли, как едет поезд.
  3. Убедиться, что сзади не едет автомобиль, еще раз посмотреть в обе стороны и только потом переходить пути.

Правила безопасности при пересечении ж/д путей на автомобиле

1. Пересекать пути можно только на специальных железнодорожных переездах.
  2. Когда начинает закрываться шлагбаум переезжать пути запрещено.
  3. Нельзя самостоятельно пытаться открыть шлагбаум.
  4. Вне зависимости в каком положении находится шлагбаум, при красном сигнале светофора ехать нельзя.
  5. В темное время суток необходимо быть предельно внимательным. Необходимо прислушиваться ко всем шумам. Перед переездом стоит выключить музыку и не разговаривать по телефону.
  6. Останавливаться необходимо на расстоянии 5 метров от шлагбаума. Если есть стоп-линия или специальный знак, то остановку следует сделать перед ними.

Как вести себя на перроне

Местом, с которого пассажиры садятся в поезд и сходят с него, называется перроном. Тут также существуют определенные правила. На поверхности дороги в местах посадочных платформ есть белые и желтые линии. Ставить вещи за них и переходить их нельзя, когда на рельсах находится поезд или движется по ним. Также не стоит переходить за них, когда объявлено о том, что прибывает поезд.  Во время пребывания на платформе нельзя прислоняться к вагонам. Нельзя прыгать с платформы на рельсы. Нельзя бежать по рельсам за отъезжающим поездом.

Памятка для детей и их родителей о безопасности на железнодорожном вокзале

Дети должны твердо усвоить, что железнодорожный вокзал и пути это не место для игр. По платформе нельзя кататься на велосипеде, роликах или скейтборде. Взрослые должны держать маленького ребенка за руку.

Памятка поведения на вокзале:

1. Нельзя устраивать игры и другие развлечения (фотографировать или снимать на видео).
  2. Нельзя садиться и выходить пока поезд полностью не остановился.
  3. Выходить стоит только на ту сторону, которая имеет посадочную платформу.
  4. Опасно для жизни находиться на ж/д путях в состоянии алкогольного опьянения.
  5. Нельзя оставлять детей без присмотра на платформах и в вагонах.
  6. Запрещено прыгать с платформы на железнодорожные пути.
  7. Запрещено устраивать на платформе активные игры.