Страница обновлена 23.11.2022

Мероприятия посвященные безопасности дошкольников.

Жизнь, здоровье и безопасность дошкольников полностью зависит от окружающих их взрослых и мы прекрасно понимаем что они, самая незащищенная и уязвимая часть нашего населения. Познавая окружающий мир, они часто сталкиваются с опасностями и становятся жертвами своего незнания, беспечности и легкомыслия. У них нет опыта, знаний, и не сформированы навыки безопасного поведения.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у дошкольников – дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций, особенностей поведения в них и умение правильно вести себя в различных ситуациях, применить эти знания.

В детском саду проходят "Недели безопасности" для формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил личной безопасности. Вооружению дошкольников знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

• 23 ноября 2022 г. во всех образовательных учреждениях Ярославской области прошёл Единый день пожарной безопасности с включением автоматической пожарной сигнализации.
    Сегодня наши воспитанники вместе с педагогами отработали действия при угрозе и возникновении пожара.
    Чтобы проверить как ребята это усвоили была проведена учебная эвакуация с определением маршрута движения. Предположительным очагом возгорания стала кухня группы 1.
    Эвакуированные группы стояли на улице в полной безопасности уже через 7 минут. А всего проходили это испытание 140 воспитанников и 26 сотрудников детского сада, которые справились с заданием отлично и без замечаний.

• 6 июля 2022 г. на территорию детского сада въехала большая красная машина. Это сотрудники пожарно-спасательной службы Ярославской области приехали рассказать, как устроена эта волшебная машина. В ходе экскурсии детям наглядно показали пожарно-техническое вооружение и боевую одежду настоящего пожарного. Дети узнали, что такое рукав, ствол рукава, какой объем воды вмещает в себя цистерна пожарной машины (а это целых 3 тонны). Ребята не просто внимательно слушали полезную информацию, но и активно отвечали на вопросы, которые задавали им пожарные. В конце встречи сотрудники пожарно-спасательной службы сделали с мальчишками и девчонками фото на память и подарили им закладки для книг, где перечислены правила правильного обращения с огнём.

• 28 июня 2022 г. в нашем образовательном учреждении прошла учебная эвакуация.
    Наши воспитанники вместе с педагогами отработали действия при угрозе и возникновении пожара.
    Чтобы проверить как ребята это усвоили, была проведена учебная эвакуация с определением маршрута движения. Предположительным очагом возгорания был щит освещения. Это испытание проходили 127 воспитанников и 30 сотрудников, которые справились с заданием отлично и без замечаний. Эвакуированные группы стояли на улице в полной безопасности уже через 6 минут.