В уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие.

Проблема сохранения и укрепления физического и психологического здоровья – одно из приоритетных направлений в работе

МДОУ «Детский сад № 77»

Мы рады приветствовать Вас на страничке Старшей медицинской сестры!

Лаврентьева Екатерина Викторовна

старшая медсестра дошкольного учреждения в своей деятельности:

Оказывает необходимую и возможную помощь воспитателям и специалистам детского сада и родителям в решении задач по сохранению и укреплению здоровья детей, по созданию благоприятной атмосферы ребенка.

Дает рекомендации родителям по лечению и реабилитации детей, направляет в случае необходимости к другим специалистам.

Организует медицинское обеспечение: в выполнении назначений врача, в проведении оздоровительных мероприятия по профилактике заболеваний и закаливанию детей.

Осуществляет медико-педагогический контроль:

• за организацией образовательного процесса и двигательного режима дошкольников;
  • за методикой проведения утренней гимнастики;
  • за физическими упражнениями и их воздействием на организм ребенка;
  • за состоянием здоровья, физическим развитием и закаливанием организма детей в период пребывания их в дошкольном учреждении;
  • за медицинское наблюдение в период адаптации к условиям детского сада вновь поступивших детей.

Контролирует санитарно-гигиеническое состояние предметно-развивающей среды, способствующей полноценному психофизическому развитию каждого ребенка, его душевного комфорта.

Разрабатывает необходимые рекомендации и дает оценку эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий.

СОВЕТЫ МЕДИКА

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ОЧЕНЬ ВАЖНО С САМОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА ЗАБОТИТЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ  НАШИХ ДЕТЕЙ.

Большую роль в этом играет своевременная профилактика  по укреплению здоровья дошкольников. Соблюдайте , пожалуйста, следующие рекомендации:Ежедневно утром умывать ребенка, чистить зубы.Гигиенические ванны- 2 раза в неделю.Гигиеническое мытье ног на ночь.

Советы медицинской сестры детского сада

Чаще проветривайте помещение.
Избегайте сквозняков
Ограничивайте посещения кино, театров, музеев, концертных залов, не ходите без острой нужды в поликлинику.
Не садитесь в автобус или троллейбус, если нужно проехать в транспорте одну-две остановки, лучше пройтись пешком.
Больше включайте в рацион свежих овощей и фруктов, а также заготовленных летом впрок.
Для профилактики заражения гриппом в семье, употребляйте в пищу ежедневно лук, чеснок.
Больного гриппом изолируйте. Если есть возможность- в отдельную комнату. Часто проветривайте ее, тепло укрыв больного. Ухаживая  за ним, закрывайте рот и нос из четырех слоев марли. Ежедневно стирайте ее и проглаживайте.
Если повысилась температура тела, появились озноб, головная боль, кашель, насморк, лягте в постель, вызовите на дом врача.

Не ходите на работу, превозмогая болезнь! Этим вы причините вред и себе и окружающим.

Как не заболеть в детском саду

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июля 2022 г. N 20 "О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ЭПИДЕМИЧЕСКОМ СЕЗОНЕ 2022 – 2023 ГОДОВ"

Комплексный план медицинской работы в МДОУ «Детский сад №77» на 2023-2024 учебный год

План профилактической работы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников на основе современных здоровьесберегающих технологий в МДОУ «Детский сад №77» на  2023-2024 учебный год.