и предметно – развивающая среда.

Характеристика материально-технической базы детского сада соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. В каждой группе созданы условия для всех видов детской деятельности. Групповые комнаты эстетически оформлены, создана уютная обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду.

В дошкольном учреждении функционирует 9 групп, 1 из них (для детей раннего возраста) , 8 комбинированных группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными тяжелыми нарушениями речи.

В каждой группе имеются необходимые помещения – приемная, буфетная, туалет. Общее санитарно-гигиеническое состояние детского сада (световой, тепловой, воздушный режим, организация питания, подбор и маркировка мебели, содержание помещений) соответствует требованиям СаНПиН.

В детском саду оснащены кабинеты: медицинский (включает в себя изолятор, процедурный кабинет и кабинет врача и медицинской сестры), педагога-психолога, учителей-логопедов, музыкальный (физкультурный) зал. Все помещения, в том числе, приспособлены для использования детьми с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными тяжелыми нарушениями речи.

В ДОУ функционирует педагогический кабинет, где педагоги занимаются самоподготовкой и самообразованием. Здесь также проводятся мастер – классы, семинары для педагогов,  и образовательно-развлекательные мероприятия с детьми. Оборудовано помещение для занятий по системе развивающих игр В.В.Воскобовича. В детском саду оборудован и функционирует бассейн, в котором регулярно проводятся оздоровительные занятия по плаванию со всеми детьми, включая детей  с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными тяжелыми нарушениями речи.

В отдельном здании оборудована прачечная и хозяйственные помещения  для обслуживающего персонала. Все помещения отделаны материалами, которые соответствуют современным требованиям роспотребнадзора и госпожнадзора. Учреждение активно работает над укреплением материально-технической  базы.  Ежегодно в группах делается косметический ремонт,  приобретается  необходимое учебно-игровое оборудование в соответствии Требованиям ФГОС ДО.

Мебель соответствует  росту и возрасту детей, игрушки обеспечивают максимальный для данного возраста развивающий эффект.