Что мы Родиной зовём ?

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

С 1 января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта

«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

в рамках национального проекта «Образование».

Основная цель которого воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций путём вовлечения к 2025 году 25% граждан Российской Федерации в систему патриотического воспитания, станет ресурсной базой для дальнейшей реализации поправок в закон об образовании, направленных на воспитательную работу.

Напомним, тема воспитания была обозначена Президентом РФ Владимиром Путиным в «Указе о национальных целях развития до 2030 года».

В детском саду детей учат не только общаться друг с другом, грамоте, счету и хорошим манерам. Для воспитания действительно преданных Родине и любящих Россию граждан нужно сформировать у ребенка позицию патриота и юного гражданина, который уже гордится своим Отечеством и может сказать несколько слов о своей Родине.

Задачи

• Сформировать привязанность к родному дому, семье, детскому саду, школе, двору, городу и стране.
  • Приобщение детей к исконным русским традициям, изучение родной природы, музыки, обычаев.
  • Формирование толерантности к другим народам и желание почерпнуть хорошее в культуре других стран.
  • Развитие гордости за достижения своей страны.
  • Побуждать детей к совершению добрых дел на благо своей семьи и страны.

Воспитание патриотизма и гражданских чувств у маленьких россиян – задача государственных образовательных учреждений нашей страны. В школьных и дошкольных образовательных программах патриотизм проходит жирной красной линией, как основное направление духовно-нравственного воспитания юных граждан Российской Федерации.

Основными формами патриотического воспитания к примеру в ДОУ являются беседы. Педагоги беседуют в процессе образовательной деятельности, а так же в повседневных режимных моментах наблюдают, сравнивают, закрепляя, таким образом, усвоенный на занятии, материал.

Экскурсии, наблюдения, просмотр видео, вовлечение семьи в познавательно-досуговую деятельность – это всего лишь те немногие методы, которые эффективно помогают педагогам воспитать гармонично развитую личность – патриота своей большой страны.

Почему так важно быть патриотом?

Многие родители, и даже некоторые педагоги, до сих пор задаются вопросом: «Зачем нужно воспитывать патриотизм. Так ли это важно?» Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно прояснить, что же такое – патриотическое воспитание.

Под патриотизмом понимается:

1. Чувство уважение к своему народу, а так же к себе самому, как его неотъемлемой части;
  2. Знание истории своего края (села, города) и своей страны в целом;
  3. Приобщение к народной культуре, поддержание традиций наших предков;
  4. Внимательное, непотребительское отношение к природе, ее ресурсам;
  5. Умение трудиться в коллективе, заботиться о близких, и о благе своей страны.

Трудно не согласиться, что такие качества могут только украсить человека. Тот, кто любит свою страну, никогда не будет ей вредить. Тот, кто любит свой народ, никогда не захочет войны. Тот, кто внимателен к природе, любит свой дом, чтит традиции своего народа – тот счастлив в гармонии и любви. Ни этого ли мы хотим?

Календарный план по патриотическому воспитанию на 2022-2023 учебный год

Указ о национальных целях развития России до 2030 года

Консультация для родителей " Как воспитать маленького патриота?"