×
Меню сайта

Наша жизнь

2017-2018 учебный год

"Праздник Солнца"
Мы встречаем праздник лета
Праздник солнца, праздник света. 
Солнце, солнце жарче грей 
Будет праздник веселей!
Лето! Праздник солнца, праздник света! В детском саду  прошел летний «Праздник игр, песен и забав». В гости к детям пришло Солнце с играми и забавами. Дети весело играли, участвовали в веселых эстафетах, плясали и пели. Маленькое облачко обиделось, что его не позвали на праздник и очень хотело помешать детям, веселиться, но они сделали все, что бы облачко не стало злой тучкой,  и ему не удалось испортить праздник. А наоборот, в этот жаркий день облачко обрадовало всех грибным теплым дождиком. Веселые песни, игры, забавы дети запомнят надолго. Все  получили много-много положительных эмоций и впечатлений.
 
фотоотчет праздник солнца 29.06.2018 гр 2,3,4,5
 
 
"Веселые старты"

У каждого детского сада сложились свои традиции в работе по укреплению и оздоровлению дошкольников. Одним из любимых и желанных мероприятий в детском саду стали «Веселые старты» – это праздник дружбы, здоровья  и спорта. 

Спортивный праздник – это всегда интересное оздоровительное мероприятие, которое приносит массу положительных эмоций детям и взрослым, воспитывает личностные и развивает физические качества дошкольника, такие как целеустремленность, внимание, командный дух, ловкость, быстроту и бережное отношение к здоровью.

 Соревнования проводились в виде эстафет, где юным спортсменам, воспитанникам старших и подготовительных групп нужно было показать не только индивидуальную физическую подготовку, но и умение работать в команде. Участники проявили эрудицию в викторине про различные виды спорта. Педагоги постарались создать праздничную обстановку для участников, атмосферу веселья, спорта и радости. Победила дружба! Символ чемпионата мира по футболу Волчонок  наградил команды  за активное участие кубком и сладкими медалями.

 Путь к здоровью дошкольника – ежедневный, порой незаметный труд каждого члена коллектива, вносящего частичку своего сердца. Мы хотим, чтобы каждый воспитанник нашего детского сада мог сказать: «Здоровье – это радость». Поэтому такие праздники в нашем дошкольном учреждении проходят регулярно!

 Будьте здоровы!

фотоотчет

 
"Международный день защиты детей"

1 июня – День защиты детей - это праздник детей, день их защиты, день, побуждающий взрослых думать о детях.

Вот и в нашем детском саду  прошел праздник, посвященный празднику детства. Хоть и погода нас не баловала, он прошел очень весело. На праздник пришла мультипликационная героиня- озорная Маша, ребятишки исполняли стихи и веселые песни, соревновались в различных конкурсах, рисовали на асфальте.

Международный день защиты детей на площадке перед Дворцом культуры «Судостроитель» забавные клоунессы Хлопа и Бом-Бом устроили настоящий салют весёлых конкурсов, зажигательных танцев и отличного настроения, а также, провели весёлые летние эстафеты для старших и подготовительных групп нашего детского сада. 
Мультипликационный герой Лунтик в этот день устроил для детей конкурс рисунков на асфальте, в котором юные художники смогли продемонстрировать свою фантазию немалые творческие способности.

         

фотоотчет 1 июня гр 1,6,7,8,9
фотоотчет 1 июня гр 2,3,4,5

 

 

"Выпускной бал"

Выпускной бал в детском саду особое событие для каждого ребенка и его родителей. Кажется, еще недавно он начал ходить в детский сад, но уже скоро – это будущий первоклассник. Пришло время сказать "До свидания!" воспитателям и педагогам,  успевшим стать за пять лет такими родными, своей группе, любимым игрушкам.
Первый этап жизни остался позади, и от этого всем – и ребятам, и воспитателям, и родителям – немного грустно!
И вот она прощальная сказка началась…..
Начинались выпускные с торжественного входа выпускников – дети как-то сразу повзрослели: красивые, нарядные, они стали похожи на школьников.

А потом – радость, веселье, шутки, песни, танцы, игры.
Ярким и запоминающимся стал для детей выпускной в детском саду.
В конце праздника не могли сдержать слез и дети, и родители, и воспитатели.
От имени всех родителей и детей были сказаны слова благодарности воспитателям и всем работникам детского сада.
Окончание праздника прошло на улице, где в память о дошкольном детстве в небо были отпущены воздушные шары.

Выпускной бал группа №4
Выпускной бал группа №5

 

 
"День Победы"

Накануне 9 мая в детском саду прошли праздники в старшей и подготовительной группах, посвященные дню Великой Победы. Праздник был подготовлен с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии. В программу мероприятия вошли песни о празднике победы, о мире, о солдатах, танцы, стихи о войне, о бессмертном подвиге защитников Отечества.

 Вместе с воспитателями дети подготовительных групп посетили памятник героям Великой Отечественной Войны(на территории Судостроительного завода), где возложили цветы.

Фотоотчет 9мая 2018 гр2,5
                     9мая 2018 гр3,4

 
"Театральная неделя"

   В  нашем детском саду прошла Неделя театра. Таким образом воспитатели привлекают внимание детей и развивают их интерес к театру. 

Задачами проведения Театральной недели стали:

  • развитие у детей интереса к различным видам детского театра, и поддержка их свободной творческой самореализации в театрализованной игре;
  • привлечение внимания всех педагогов, родителей к назначению детского театра, определение его места в режиме работы ДОУ;
  • повышение профессионального уровня педагогов по вопросам организации театрализованной деятельности детей;

Целую неделю детский сад "жил" театром. Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия, с детьми и педагогами, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности. Каждый день «Театральной недели» был посвящён тематическим занятиям и спектаклям. Воспитатели знакомили детей с театральными жанрами, профессиями. Упражнения и игры способствовали развитию у детей речевого дыхания и правильной артикуляции, дикции, воображения и фантазии, воспитанию доброжелательности и коммуникации.

Театр — это всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. И как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! К театральным постановкам готовились дети всех групп: рисовали афиши, изготавливали костюмы, атрибуты и декорации к сказкам.

   Юные артисты под руководством своих воспитателей продемонстрировали свои артистические способности перед ребятами из других групп. Они с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок, сопровождая свои выступления стихами и музыкой. Для многих из них это было первым публичным выступлением. Благодарные зрители наградили их дружными аплодисментами.

Участниками Недели театра стали и родители наших воспитанников. Они совместно со своими детьми изготавливали атрибуты к театрализованным играм, помогали в   создании игровой среды для самостоятельной театральной деятельности детей.

Вот так интересно, весело, эмоционально прошла Неделя театра в нашем детском саду!

Фотоотчет

"Взаимодействие семьи и детского сада"

В нашем детском саду прошло мероприятие для родителей на тему: «Взаимодействие семьи и детского сада.»

                                             Воспитание может сделать многое, но не безгранично.
                                                    С помощью прививок можно заставить дикую яблоню давать садовые яблоки,
                                                    но никакое искусство садовника не сможет заставить её приносить жёлуди.

                                                                                                                                                               (В.Г.Белинский)

Цель мероприятия: способствовать формированию доверительных и доброжелательных отношений между родителями и детским садом.
Организатором встречи были: учитель-логопед Булдина М.А. и воспитатели групп.
Основные моменты мероприятия:
1. Размышления родителей на тему: «Что надо знать о своем ребенке?»
2. Беседа – «Каким вы хотите видеть своего ребенка
3. Мини-лекция на тему «как мы формируем самостоятельность в детском саду?»
4. Что необходимо ребенку для полноценного развития?
5. Практическая часть : родители писали сочинение на тем: «Мой ребенок»
6. Подведение итогов встречи.
                    Мероприятие прошло в теплой, дружественной обстановке. Главным результатом встречи являлось то, что ни один человек не ушёл домой равнодушным.

Семинар " Логопедизация воспитательного процесса в комбинированной группе
для детей с ТНР"
23 апреля 2018 года совместно с воспитателями комбинированной группы №7 организован и провен семинар на тему: "Логопедизация воспитательного процесса в комбинированной группе для детей с ТНР". Цель: презентация опыта работы на комбинированных группах.  (теоретическая часть, показ открытого занятия с детьми по рисованию воспитатель группы №7 Мунилова Ю.Ю,, презентация по теме, экскурсия по комбинированным группам: знакомство с предметно-пространственной средой комбинированных групп.) 
​​​​

"Конкурс чтецов"
24 апреля в детском саду №125 прошел 2-ой этап конкурса чтецов "Как прекрасен этот мир…".
По результатам первого этапа,который проходил на уровне нашего детского сада, победителями стали Мерзликин Андрей (группа №4) и Шелудякова Вера (группа № 9). Адрей выступил со стихотворением В. Степанова "Золотое кольцо", Вера выступила со стихотворением Э. Успенского "Птичий рынок". За яркое и эмоциональное выступление дети получили медали и грамоты. Вера победила в номинации "Самый обаятельный исполнитель". Поздравляем их с этой победой! Желаем творческих успехов. И выражаем большую благодарность в подготовке к конкурсу чтецов нашим логопедам – Пресновой Татьяне Николаевне и Булдиной Марине Александровне.
 
"Снежные постройки"

Оформление зимних участков – работа непростая, требующая больших физических затрат. Поэтому без привлечения родительской общественности не обойтись. И благодаря совместным усилиям педагогов, воспитанников и их родителей снежные постройки появились на всех игровых площадках детского сада.

В преддверии конкурса подбирали материалы, разрабатывали проекты, сгребали снег для построек, вырезали фигуры из снега, поливали их водой и украшали. Использовались разные технологии.

         При оформлении территории большое значение придавалось безопасности, функциональности и эстетичности построек.

       Несмотря на капризы природы на территориях прогулочных участков появились горки, лабиринты, фигуры в виде животных для перешагивания, забавные игрушки и многое другое.

Хоть и морозно в феврале

Смех и радость во дворе

Кто с лопатой, кто с ведром –

Строим горку всем двором!

         Зимние постройки, представленные на конкурс, способствуют не только физическому развитию детей, но и положительному эмоциональному настрою на двигательную активность во время прогулки. С огромным удовольствием ребята выходят на участки, потому что знают, что там их «ждут»  обитатели морей и рек – крокодил, кит; обитатели пустыни – черепаха. Можно покататься с горки, покидать снежки в цель, особенно если их ловит «вулкан», поиграть с веселой гусеницей в снежки, пройти полосу препятствий показывая свою силу и ловкость.

Благодаря этим постройкам, дети знакомились с обитателями различных климатических зон и сред обитания, развивали двигательные навыки. Постройки стали хорошим атрибутом для  сюжетно-ролевых игр. Прогулки проходят не только весело, но и с пользой для здоровья!

Фотоотчет

 

 

"Добрые дела"

16 марта наш детский сад, ребята подготовительных групп №4 и №5, старших групп №2 и №3, и средней группы №6, стали участниками благотворительной акции, организованной Благотворительным фондом Дети Ярославии.

Друзья, вы помните себя детьми? Когда мы были совсем юными, то часто обижались на своих родителей. Нам казалось, что точно знаем, как "надо", а мама и папа нас не понимают. Знакомо? С таким "непониманием" столкнулся главный герой благотворительного спектакля " Я не буду просить прощения". Пройдя ряд испытаний, мальчик убеждается, что его мама лучшая мама на всем свете и никакая другая ее не заменит. 
Несмотря на столь юный возраст, артисты раскрыли характеры своих героев. Актёрская игра ребят была эмоциональной и трогательной, поэтому вызвала у зрителей восхищение. 
Замечательный спектакль подготовили сотрудники и воспитанники детского сада № 37. Маленькие, с чистым сердцем, милые, смелые, невероятно талантливые дети радовали нас своей игрой. Ребята зарядили нас таким светлым чувством доброты!
Глаза ребят были полны радости и восторга, ведь они не только посмотрели великолепный спектакль, получили ценный нравственный урок от своих сверстников, но и сделали доброе дело.

Фотоотчет

"Широкая Масленица"

Заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Называли этот праздник – Масленица. Веселый, разгульный, этот праздник длится целую неделю: ярмарки, песни, пляски, ряженые, игрища. Недаром его величали в народе широкой Масленицей.

Ежегодно в нашем детском саду празднуют Масленицу. Это самый весёлый, озорной, шумный, любимый детский праздник. Вот и этот год не стал исключением.
В минувшую пятницу, 16 февраля, состоялся весёлый праздник. Данное развлекательное мероприятие проводилось с целью создания радостного настроения, вызвать эмоциональный отклик детей и желание участвовать в народных гуляниях, прививать любовь к играм-забавам русского народа, развивать интерес к традициям родного края.
Славный праздник «Масленица» прошел с веселыми Скоморохами, Зимой и, конечно же, красавицей Весной, которые  вместе с детьми, пели, танцевали, загадывали загадки , играли в разные игры- «Катание на санях», «Попади в цель», «Перетягивание каната».

Фотоотчет

 

"Колядки"

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Основная традиция колядок — петь песни и засевать зерном. Если в будний день рассыпанное зерно — это мусор, то на колядках за такое можно получить пряник.
Педагоги постарались воспроизвести атмосферу Колядок: торжественность, атрибутика (символика, праздничное убранство, традиционные герои), национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, подарили   детям незабываемые впечатления.
Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики  обошли весь детский сад. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.  «Хозяева» были щедры: угощали гостей сладостями: конфетами, вафлями, печеньем.

Фотоотчет

 
"В детском саду продолжаются недели ПДД."

В декабре, в рамках городской программы «Внимание дети!» прошло мероприятие, посвященное правилам дорожного движения, в котором принял участие сотрудник ГИБДД.  Ребята старших и подготовительных групп с любимыми мультипликационными героями вспомнили как надо себя вести на дороге, что бы она была безопасной. Ребята подсказывали героям как вести себя в сложившейся ситуации, а воспитатели тем самым достигали своих взрослых педагогических целей и задач.

Цель: создание условий для снижения детского травматизма на дорогах.
Задачи:
1. Учить различать проезжую часть дороги и место перехода «Зебра».
2. Учить понимать значение зелёного и красного сигналов светофора.
3. Развивать умение ориентироваться в пространстве, внимание, уверенность в своих действиях.

 

"Осенняя фантазия"
По многолетней доброй традиции в детском саду прошёл конкурс поделок из природного материала «Осенняя фантазия», сделанные руками детей совместно с родителями.  В этот раз работы просто поразили воображение оригинальностью идей и исполнения, многообразием использованного материала и эстетичностью оформления.
Победители конкурса "Осенняя фантазия"
  • Номинация "Осенняя композиция" 

1 место – "Осень пришла" Данила Фукалов с мамой, группа №2
                "Полная чаша" Таисья Волкова с мамой, группа №7.
2 место – "Сказочный домик" Катя Валитова с мамой, группа №3
                  "В гостях у бабушки" Оля Орел с мамой, группа №3.
3 место – "Осенние шляпки" Вика и Матвей Секундовы с мамой, группы №1, №3.

  • Номинация "Осенний букет"

1 место - "Дерево желаний" Есения Антипова с мамой, группа №7.
2 место – "Кленовый букет" Вика Короткова с мамой, группа №7.
3 место – "Осенний букет" Вера Фролова с мамой, группа №1.

  • Номинация "Жители леса"

1 место – "Лебеди" Лиля Кравцова с мамой, группа №8
                 "В лесу" семья Кисловых, группа №1.
2 место – "Ёж" Тимур Кравцов с мамой, группа №2.
3 место – "Ёжик в тумане" Даша Чернецкая с мамой, группа №8
                   "Пролетают паутинки с паучками в серединке" Маша Войнова с мамой, группа №6.

  • Номинация "Картины осени"

1 место – "Совушка- Сова" Стефано Кита с мамой, группа №1
2 место – "Веселый еж " Полина Гриднева с мамой, группа №6
                  "Сова" Анна Филатова с мамой, группа №1.

  • За оригинальную идею "Картина на листе"

"Осенние листочки" Соня Волкова с мамой, группа №5.

 

 
"День знаний"

Ежегодно 1 сентября в России отмечается День знаний. 
В нашем образовательном учреждении этот день прошел необычно и очень интересно. С самого утра во дворе детского сада звучала весёлая музыка. У входа в детский сад ребятишек и их родителей приветливо встречала сказочная героиня Маша, которая поздравляла всех с Днём знаний. Под ритмичную музыку на площадке детского сада прошла общесадовая утренняя гимнастика, в ходе которой дети получили заряд бодрости и хорошее настроение.
На прогулке детей старшего и подготовительного возраста ожидало развлеченье. Вместе с героями всем известной сказки "Маша и медведь" ребята играли, плясали, участвовали в викторине, отгадывали загадки.
День знаний в детском саду прошел очень весело и интересно. Он запомнится детям на целый год.