Величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Ярославской области на 1 января 2023 года составляет 15042 рубля

Компенсация части родительской платы (областной бюджет)

Приказ Департамента образования Ярославской области от 11.02.2019 № 04-нп "О внесени изменений в Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность"

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми (область)

С 1 марта 2019 года вступают в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области по компенсации части родительской платы. Поправки действуют на территории всего региона.

Компенсация части родительской платы будет предоставляться адресно
- тем семьям, доход в которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума
, установленного в Ярославской области для трудоспособного населения за 2 квартал года, предшествующего году предоставления компенсации.

(22563 рубля на человека в месяц, т.е. для получения указанной компенсации совокупный доход семьи из 3-х человек не должен превышать 67689 руб., из 4-х человек – не более 90252 руб.)

Размер компенсации предоставляется в зависимости от количества детей в семье и составляет:

на 1-го ребенка, посещающего детский сад

на 2-го ребенка

на 3-го и последующих детей

20%

50%

70%

от среднего размера родительской платы, установленного нормативными актами Ярославской области.

Для оформления компенсации необходимо подать заявление на имя руководителя детского сада по месту пребывания ребенка и представить следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС родителя и ребёнка;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления);
  • банковские реквизиты.

Компенсация части родительской платы многодетным семьям с 1 марта 2019 будет предоставляться независимо от доходов семьи.
Для получения компенсации к документам, указанным выше, необходимо дополнительно предоставить:

оригинал удостоверения многодетной семьи Ярославской области.

С возникающими вопросами можно обратиться в департамент образования мэрии города Ярославля
с 9-00 до 12-00; с 14-00 до 16-00  по телефонам горячей линии: 30-37-55, 40-51-26, 40 51-38

Компенсация части родительской платы (городской бюджет)

Постановление мэра города Ярославля от 18.02.2009 г. № 428 " О мерах по реализации решения муниципалитета города Ярославля от 09.10.2008 г. № 787 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан".

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми (город)

Сообщаем, что с 01.09.2019 вступают в силу изменения в порядок предоставления компенсации части родительской платы, утвержденный постановлением мэра г. Ярославля от 18.02.2009 № 428 (далее – городская компенсация).

Обращаем внимание, что с 01.09.2019 изменились категории получателей городской компенсации и условия ее получения.

Изменения в порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2019 г.

С 01.09.2019 городская компенсация предоставляется в зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

Городская компенсация предоставляется в размере:
80% на первого ребенка,
50% на второго ребенка,
30% на третьего и последующих детей.

Право на предоставление городской компенсации имеют следующие категории семей:

1) семьи, размер среднедушевого дохода в которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленного в Ярославской области для трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году предоставления компенсации:

- многодетные семьи, признанные таковыми в соответствии с законодательством Ярославской области;

- семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) которых погиб в местах ведения боевых действий;

- семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) в которых относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, либо граждан из подразделений особого риска;

- семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) которых является неработающим инвалидом 1 или 2 группы;

2) семьи, признанные малоимущими в соответствии с законодательством Ярославской области:

- семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципальной дошкольной образовательной организации города Ярославля;

- одинокие матери.