Цель программы: Развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста через развивающие игры.

Задачи:

• Обогащать игровой опыт каждого ребѐнка
  • Формировать умение обдумывать и планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами, проверять результат своих действий
  • Формировать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия)
  • Углублять представления о множестве, числе, величине, форме, пространстве и времени.
  • Развивать образное мышление, воображение, творческие способности и комбинаторику.
  • Содействовать увеличению объѐма внимания и памяти
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук и координацию действий

Прогнозируемый результат реализации программы

• Хорошо конструирует по схеме, используя различные конструкторы
  • Ребѐнок способен называть несколько свойств объекта: цвет, форма, величина, материал, назначение, наличие или отсутствие углов и т.д.
  • Умеет классифицировать предметы по указанному устройству, называть другие критерии классификации
  • Ребѐнок может сравнивать группы предметов путем сопоставления и счѐта
  • Развиты навыки счета (прямого и обратного)
  • Имеет представление о разнообразных величинах, о мерах и мерках этих величин
  • Может использовать в качестве мерки различные предметы, например, меркой длины и высоты могут служить флажки, мерные верѐвочки, клетка и так далее
  • Ориентируется на листе бумаги (8 направлений), способен выполнять графический диктант по словесной инструкции.
  • Решает простые логические и комбинаторные задачи, способен применять знания в нестандартной ситуации, обладает развитым воображением и фантазией
  • Развито умение строить простейшие умозаключения, аргументируя свои высказывания.
  • Достаточно хорошо развита мелкая моторика пальцев рук и координация действий «глаз– рука»

"Занимательная математика"