«Путешествие волшебного карандащика»

Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа
«Путешествие карандаша по сказкам»
(для детей 4-5лет)

В программе «Путешествие карандаша по сказкам» сказка является связующим звеном между различными видами деятельности, являющимися составляющими комплексных занятий. Занятия включают в себя совершенствование речевых способностей и художественного творчества. Отличительная особенность таких занятий  – совмещение разных видов деятельности, так как перемена действий хорошо сочетается с активно-подвижной природой детей дошкольного возраста и помогает им рассмотреть изучаемый предмет с разных точек зрения. В ходе занятий также предусматривается закрепление на практике новых знаний. Преимущество такой организации учебной деятельности в том, что ребёнок не успевает утомиться от количества приобретённых знаний и в необходимый момент впитывает новую информацию.

Цель программы: самовыражение ребёнка  в творческой деятельности через кладезь народного творчества – сказку.

Задачи:
-воспитывать эмоционально-эстетических чувства,
-развивать художественное восприятие,
- активизировать интерес к разнообразной изобразительной деятельности,
-формировать умения и навыки изобразительной, декоративной деятельности,
-развивать умения воплощать в процессе создания образа собственные впечатления, переживания,
- развивать сенсорные, эмоционально-эстетические, творческие, познавательные способности,
-развивать воображение, фантазию,
-развивать мелкую моторику,
- развивать логическое мышление,
-развивать пространственное мышление,
-углублять у детей интерес к литературе,
-развивать умение воспринимать текст,
-способствовать освоению художественно-речевой деятельности,
-развивать связную речь,
- расширять словарный запас,
- приобщать детей к прошлому и настоящему русской культуры, фольклору,
-создавать на занятиях благоприятную психологическую атмосферу, обогащать эмоционально-чувственную сферу ребёнка.

Условия реализации программы:
программа рассчитана для детей от 4 -5 лет,
продолжительность занятия 20 минут – 1 час в неделю.