«Музыкальная капель»

Цель:
формирование эстетической культуры дошкольника.

Задачи:
- формирование певческой культуры (правильно передавать мелодию естественным голосом, без напряжения), интереса к вокальному искусству;
- развитие музыкального слуха, координации слуха и голоса;
- развитие чистоты интонирования, четкой дикции, правильного певческого дыхания, артикуляции.
- развитие умений петь выразительно, передавая характер песни.

Пение – это один любимых детьми видов музыкальной деятельности, обладающий эмоциональным, музыкальным, познавательным развитием. Благодаря пению у ребенка развивается эмоциональная отзывчивость на музыки и музыкальные способности: интонационный – звуковысотный слух, без которого музыкальная деятельность просто невозможна; тембровый слух; динамический слух; музыкальное мышление; память.

Осуществляется общее развитие, обогащаются представления об окружающем мире, речь, малыши учатся взаимодействовать со сверстниками.
Поскольку пение – психофизический процесс, связанный с работой жизненно важных систем, таких как дыхание, кровообращение, эндокринная система и др., важно чтобы голосообразование было правильным, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, пел легко и с удовольствием.
Данная программа направлена на развитие у детей вокальных данных, творческих способностей, исполнительного мастерства.
Ожидаемый результат: дети имеют опыт восприятия песен разного характера, проявляют интерес к вокальному искусству; поют естественным голосом, протяжно, умеют правильно передавать мелодию, чисто интонируют, различают звуки по высоте, слышат движение мелодии, точно воспроизводят и передают ритмический рисунок, умеют контролировать слухом качество пения, вырабатывается певческая установка, могут петь без музыкального сопровождения.