Совет от нашего врача.

Маленькому труженику предстоят горы работы. Учеб­ные программы действительно насыщены, впереди — напря­жённая умственная работа. Пропустит малыш пару недель по болезни — значит, потребуется много труда и сил, чтобы дог­нать ушедших вперёд одноклассников. Поэтому минимум за год до начала учёбы укрепляйте здоровье будущего ученика.
      Согласно требованиям медиков, перед школой ребёнок должен пройти обязательное обследование, за год до школы необходимо показать ребёнка участковому педиатру — в боль­шинстве случаев доктор наблюдает ребёнка в течение несколь­ких лет и хорошо знает, на что следует обратить внимание в первую очередь. Осмотрят будущего ученика и другие специ­алисты. Закаливание и гимнастика по-прежнему остаются в списке мероприятий, необходимых маленькому человеку.
     Обязательно обратите внимание на состояние носоглотки. Всем известно, что такое аденоиды — разрастания лимфоид­ной ткани в носоглотке — они затрудняют носовое дыхание, вынуждают ребёнка постоянно держать рот открытым. На­личие аденоидных разрастаний может нарушать произноше­ние ребёнка, ухудшать качество голоса, слуха. Если врач ре­комендует удалить аденоиды, нужно обязательно сделать это до начала школьных занятий, это избавит и вас, и ребёнка от ненужных проблем.
         Необходимо проверить слух ребёнка. Если обнаружится снижение, лечить его следует до поступления в школу. Мо­жет случиться так, что не удастся полностью восстановить слух малыша, тогда предупредите об этом классного руково­дителя — это очень важно, ведь первоклассник должен быть посажен на такое место, с которого ему будет достаточно хо­рошо слышно то, что говорит учитель.
         Распространённым заболеванием у детей является хронический тонзиллит — воспаление нёбных миндалин. Поста­райтесь до начала школьных занятий уделить этому заболе­ванию серьезное внимание.
  Нельзя обойтись без визита к окулисту. Если будет выяв­лено, что зрение ребёнка снижено, позаботиться об очках тоже надо до поступления в первый класс, ведь ребёнок должен привыкнуть к очкам заранее. Обязательно объясните ребён­ку, что в ношении очков нет ничего постыдного, относиться к этому нужно естественно. Помните, что дразнят только тех детей, которых это задевает!

Посещение стоматолога — всегда стресс для малыша (да и для многих взрослых людей). Конечно, о состоянии зубов полагается заботиться с самого раннего детства, но перед школой нужно проверить, нет ли у ребёнка больных зубов — ведь это источник хронической инфекции. Так что придется или полечить зубы, или даже удалить. Полезен осмотр врача – ортодонта: проверка прикуса, посадки и роста зубов.

Подойдите ответственно к процедуре обследования малы­ша перед школой, если будут выявлены отклонения в разви­тии ребёнка, есть шанс их своевременного устранения. Врач- невропатолог поможет справиться с возбудимостью, нервоз­ностью, заиканием, чтобы эти нарушения ребенку не мешали учиться.
      Все рекомендации и назначения врачей должны быть вос­приняты очень серьёзно.