Мероприятия по защите прав участников образовательной деятельности

Каждый год 20 ноября в Российской Федерации празднуется Всемирный день правовой помощи детям. В преддверии этого дня у воспитанников подготовительной к школе группы 2, вместе с воспитателем Ахметшиной Ю. С. произошёл серьёзный разговор "Какими правами владеет ребёнок". Спешим вас обрадовать, оказывается дошкольники хорошо осведомлены о своих правах! Самое важное – это итог беседы: дети знают о своих правах и знают, благо от полученного права!
Далее написано со слов детей.Например, право на бесплатное образование даёт им возможность в будущем освоить хорошую профессию; право на воспитание в семье - возможность обняться, когда тебе грустно! Во что-то поиграть, когда скучно! Право на жизнь! Дети захотели прочитать стихи о маме!
Ещё оказывается у детей есть право на имя! На медицинское образование! Право быть гражданином своей страны и соответственно разговаривать на родном языке!
Беседа у собравшихся вызвала живой интерес, что говорит о высокой значимости и необходимости популяризации правовых знаний среди детей дошкольного возраста!